EPC как гарант порядка. Читайте в журнале Tradesoft (Трейдсофт)
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

EPC как гарант порядка

29
июля
2011

Электронный каталог автозапчастей (EPC, Electronic Parts Catalogue) представляет собой информационную систему, позволяющую избежать ошибки при поиске и заказе запчастей и является, таким образом, необходимым элементом деятельности интернет-магазина автокомпонентов.

Из чего состоит?

В отличие обычного торгово-розничного предприятия, в виртуальном магазине автозапчастей продавец не имеет возможности ответить на все вопросы покупателя, онлайн консультации не в полной мере могут заменить живое общение, поэтому для интернет-магазина жизненно важно иметь информативный и удобный в пользовании каталог автокомпонентов.

Одной из серьёзных проблем при формировании каталога запчастей является огромный , постоянно обновляемый ассортимент запчастей для автомобилей разных марок, моделей и модификаций, исчисляемый тысячами. В основе электронного каталога автозапчастей - электронный код товара, позволяющий однозначно идентифицировать нужную деталь.

Электронные каталоги автокомпонентов, в самом общем виде, содержат последовательно открываемые интернет-страницы, на которых указаны:

- марка автомобиля

- модель автомобиля

- список узлов автомобиля

- автокомпонент

Например:

image015.png

Каждый элемент каталога может сопровождаться иллюстрацией, чертежами, схемами трехмёрными моделями, видеоинформацией, подробным описанием любого элемента детали. Аудиовизуальный, схематический, описательный материал связаны между собой гиперссылками и переходами в соответствии с логикой просмотра каталога пользователем.

В информации о детали указываются данные о совместимости с модификациями моделей автомобилей, технологические особенности и так далее. Информация на сайте постоянно обновляется с тем, чтобы пользователям ресурса всегда были доступны самые последние и самые полные сведения по автомобильным запчастям.

Виды запчастей в каталоге могут быть распределены по разным признакам: по году выпуска, по типу кузова, по объёму двигателя и другим особенностям. Система поиска интернет-каталога может основываться на оригинальном электронном коде запчасти (EPC - Electronic Product Code); на индивидуальном номере автомобиля (VIN - Vehicle Identification Number, содержащем информацию о модификации, времени выпуска и других точных сведениях, которые делают выбор автозапчасти для конкретного автомобиля практически безошибочным. Электронный каталог может включать в себя отдельно список оригинальных деталей и альтернативных компонентов.

В конечном итоге, каталог представляет собой исчерпывающий, поддерживаемый в актуальном состоянии, компьютерный справочник всех элементов устройства автомобилей оснащённой перекрёстной системой поиска, когда конкретную деталь можно найти разными способами.

Формирование каталога

Создание интернет-каталога запчастей – процесс, требующий профессионализма и опыта. Без обращения в специализированную компанию эффективный интернет-каталог создать невозможно, даже имея в распоряжении электронные каталоги запчастей от производителей автомобилей. При этом, разработка интернет-каталога требует сотрудничества компании-разработчика, заказчика и нередко производителя продукции.

В предложение по разработке системы интернет-каталога запчастей, как правило, входят:

- работа с базами исходных данных о запчастях

- создание системы поиска

- дизайн пользовательского интерфейса

- обеспечение системы обновления электронного каталога

- создание системы заказа товаров

- обучение заказчика работе с каталогом

- и так далее.

После завершения формирования каталога создается чётко структурированная совокупность файлов и папок, которая содержит средства просмотра и может уже стать основанием интернет-магазина.