Модуль Автоимпорт приходных документов
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Модуль Автоимпорт приходных документов

01
июля
2021

Модуль Автоимпорт приходных документов позволяет создавать правила загрузки документов для каждого поставщика отдельно, а также настраивать параметры создания документов. Результатом работы инструмента является создание Приходной накладной (Глава III, раздел 3.3 документации) и/или Задания на разбор товара (Глава III, раздел 3.5.3 документации) на основании найденных на почте документов.

Инструмент доступен в разделе Склад и доставка (Глава III, раздел 3 документации) при подключении любого тарифа обслуживания.


На форме создания правила необходимо включить активность правила и задать источник сбора файлов (email, на который приходят письма с документами от поставщика) – блок Настройки подключения.

В блоке Настройки правил необходимо указать правила отбора писем: отправитель (email поставщика), тема и наименование вложения, а также номер листа, на котором расположены данные для загрузки.

Для поля Тема письма и Вложения доступно использование маски: символы *-любое количество произвольных символов и ?-один произвольный символ.

Если требуется дополнительная обработка файла-вложения, например, распаковка из архива и/или конвертация в CSV или XLSX, то необходимо выбрать соответствующие действия в блоке Обработка.

Блок Настройки импорта содержит основные параметры обработки файла и создания документа в программе:

  • поля Поставщик, Наша фирма, и Склад позволяют задать значения, которые будут установлены в одноименных полях созданного документа в программе;

  • поле Разметка для импорта позволяет выбрать ранее настроенную разметку в Мастере приходной накладной;

  • в поле Ответственный позволяет указать пользователя программы, который:

  • имеет привязанного сотрудника, для которого указан email, на данный адрес электронной почты будут отправляться отчеты о результатах импорта, а также ошибках и пропущенных позициях;

  • будет установлен в качестве автора документа Приходная накладная и/или Задания на разбор товара;

  • имеет разрешения пользователя для работы с Нашей фирмой, Поставщиком и Складом, указанными в правиле импорта, так как отбор документов Заказ поставщику осуществляется в соответствии с разрешениями пользователя

  • в опциях Действие с Приходной накладной и Действие с Заданием на разбор товара доступен выбор действия с соответствующим документов программы (создавать или нет). Для успешного сохранения правила должно быть выбрано действие или для Приходной накладной и/или для Задания на разбор товара, то есть должен быть выбран как минимум один тип документа на создание.

Для Гибкой схемы ценообразования дополнительно доступно поле Прайс-лист наличия для выбора прайс-листа, который будет подставляется в документ Приходная накладная в соответствующее поле.

Блок Обслуживание позволяет управлять обработкой писем вручную.

Для автоматизации процесса импорта доступна возможность создания Bat-файла. По логину пользователя от имени которого запускается bat -файл, определяется разрешение на создание документов и непосредственно запуск (доступ к модулю). Bat-файл автоматически добавляется в планировщик заданий Windows, по необходимости можно скорректировать параметры автоматического запуска.

Рекомендуем создавать bat-файл от имени администратора базы данных.

На вкладке Журнал добавлено отображение отчета загрузки. Документам, в которых будут найдены лишние или нераспознанные позиции, а также исключенные по количеству или по стоимости позиции будет присваиваться состояние Завершен и требует внимание.

Ознакомиться с полным списком изменений версии 4.21.06.30 можно по ссылке.