Обзор новостей автобизнеса. 03.06.2016
Нам 21 год! Теперь можно всё Получить скидку
К списку

Обзор новостей автобизнеса. 03.06.2016

03
июня
2016

АвтоВАЗ переходит на трехдневную рабочую неделю

Компания АвтоВАЗ продолжает оптимизировать штат и рабочую неделю в целях сокращения финансовых убытков. В ближайшее время с четырёхдневной рабочей недели завод перейдет на трехдневный график: рабочими останутся вторник, среда и четверг. Кроме того, с 1 по 15 июня будет открыто «окно возможностей», предусматривающее единовременную выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон.

 

Начались продажи обновленного DS 4 в России

Компания DS начала продажи обновленной версии хэтчбека DS 4 в России. Автомобиль предлагается в двух вариантах: хэтчбек и вседорожная версия Crossback.Обе модели получили новый дизайн передней части и видоизмененную оптику. Цены на хэтчбэк стартуют от 1 685 000 рублей, на Crossback от 1 765 000 руб.

 

Hyundai представила кроссовер российской сборки

Компания Hyundai представила новый кроссовер Creta, производство которого налажено на заводе в г.Санкт-Петербург. Creta станет самым бюджетным в линейке кроссоверов Hyundai и поступит в продажу в июле, будет доступен с двумя бензиновыми двигателями – объемом 1,6 и 2 л. Внешне автомобиль не будет отличаться от моделей для других рынков. Кроссоверы российской сборки будут поставлять и в страны СНГ.

 

Названы лучшие двигатели 2016 года

Стали известны результаты международного конкурса «Двигатель года». Экспертное жюри оценивало моторы на основании следующих критериев: экологичность, расход топлива, динамические характеристики автомобилей, которые комплектуются этими двигателями. Первое место занял 2,9-литровый битурбо V8 от Ferrari. На втором месте гибридная силовая установка купе BMW i8, в состав которой входит 1,5-литровый трехцилиндровый бензиновый двигатель. Замыкает тройку лидеров шестицилиндровый турбированный двигатель Porsche.

В масс-маркете лучшим мотором назван трехцилиндровый двигатель объемом 1,2 л концерна Peugeot Citroen.

 

УАЗ Patriot будет работать на сжатом природном газе

Министерство Энергетики РФ завершило испытания внедорожника UAZ Patriot CNG, работающего на сжатом природном газе, с целью определения экономических показателей эксплуатации легковых газобаллонных автомобилей. Первый тестовый УАЗ Patriot CNG оснащен 2,7-литровым бензиновым двигателем и газобаллонным оборудованием четвертого поколения (метан) с тремя металлокомпозитными баллонами объемом 55 л каждый. Расчетный пробег внедорожнка на газе при полной заправке трех баллонов составляет 250 километров. Благодаря разнице в цене между газом и бензином, расходы на топливо для автомобиля UAZ Patriot CNG снизились более чем на 40%.



Обновлены справочники средней стоимости для ОСАГО

С 1 июня 2016 года начали действовать обновленные справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормочаса работ, применяемые в ОСАГО. Расчет стоимости ремонта по единым справочникам в разрезе 12 экономических районов производится с декабря 2014 года и является обязатльным для страховщиков. В обновленной версии справочника возросла стоимость автозапчастей примерно на 4-5%.


10 автомобильных компаний повысили цены

Во второй половине мая 2016 г. десять автомобильных компаний в России изменили цены на одну или несколько моделей. Компания Peugeot увеличила стоимость кроссовера 2008, компактвэна 3008 и седана 408. АвтоВАЗ переписал ценники автомобилей Granta Sport и Kalina Sport в комплектациях Luxe и Kalina NFR. Подорожали кроссовер NissanTerrano, Skoda Rapidи Yeti, FordMondeo, Suzuki Jimny. Стоимость автомобилей 39 брэндов не изменилась.

 

Отзыв Mazda RX-8 и BT-50 в России

Японская компания Mazda отзовет в России 1997 автомобилей: купе RX-8, проданные с 16 апреля 2005 г. по 20 декабря 2008, и пикапы BT-50, реализованные с 18 января 2005 г. по 28 октября 2007 года. Причина сервисной кампании – возможные проблемы с фронтальными подушками безопасности: есть вероятность растрескивания газогенератора и травмирования металлическими осколками водителя или пассажиров. На попадающих под сервисную акцию автомобилях бесплатно будет заменен газогенератор фронтальной подушки.

 

Отзыв VolkswagenTiguan и AudiQ5 в России

Группа Volkswagen объявила о начале сервисной акции в России, которая коснется 613 кроссоверов Tiguan и 76 Audi Q5, реализованные в период с 2015 по 2016 гг. Причина отзыва – неисправность боковой подушки безопасности, которая может привести к разрыву корпуса газогенератора и травмированию пассажиров. Все ремонтные работы по замену неисправной подушки будут осуществляться бесплатно для владельцев автомобилей.